На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАША ЛОСИНКА

10 подписчиков

История района: Лосинка попала в стихотворение Владимира Маяковского

Жители Лосиноостровского района поделились в социальных сетях новой находкой, касающейся истории Лосинки. Оказывается, поэт Владимир Маяковский часто бывал в этих краях и даже упомянул Лосиноостровский в своём стихотворении «Мы отдыхаем».

«Мы себя оскорблять не позволим,
тоже ходим по ихним мозолям.
А на горизонте, конечно, в дымке,
встали – Быковы, Лосинки и Химки
», — пишет знаменитый поэт.

Свидетельством того, что Владимир Маяковский бывал в Лосинке, может послужить фотография из архива Государственного музея В.В. Маяковского. На ней запечатлены художники Василий Чекрыгин и Лев Жегин, а рядом с ними позирует сам Владимир Маяковский. По имеющимся данным фотография сделана в Лосиноостровской 17 марта 1913 года.

«Тогда Маяковский немного придерживался стиля „vagabond“. Байроновский поэт—корсар, сдвинутая на брови широкополая черная шляпа, черная рубашка (вскоре смененная на ярко—желтую), черный галстук и вообще все черное,— таков был внешний облик поэта в период, когда в нем шла большая внутренняя работа, когда намечались основные линии его творческой индивидуальности», — пишет в своих воспоминаниях о Маяковском Лев Жегин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх