На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАША ЛОСИНКА

10 подписчиков

Баженов уверен, что зарыбление прудов Москвы формирует экосистему всего города

Баженов уверен, что зарыбление прудов Москвы формирует экосистему всего города / Фото: Максим Манюров

Для очищения Останкинского пруда в водоем выпустили мальков рыб

26 августа состоялось мероприятие по зарыблению Останкинского пруда. Это необходимая мера для поддержания экосистемы водоёма. До этогопруд долгое время стоял без рыб, из-за чего начал цвести. Автор и ведущий телепрограмм о природе Тимофей Баженов рассказал о том, что благополучное экологическое состояние каждого городского пруда влияет на развитие водной экосистемы всей Москвы.

Общественный лидер Тимофей Баженов подчеркнул:

«Ещё в моём детстве в Останкинском пруду водилось много рыбы. Местные жители даже ходили сюда на рыбалку. Но со временем жителей стало много, а рыба в водоёме исчезла. Между тем каждый обитатель пруда важен не только для эстетики и настроения, но и для создания уникальной экосистемы. А так как все московские водоёмы связаны друг с другом, то и экосистемы всего города».

В Останкинский пруд были выпущены мальки зеркального и чешуйчатого карпа, белого амура и линя. Всего порядка 5000 рыб на 5 га водного пространства. Рыба, выпущенная в пруд, будет поедать лишнюю зелень и способствовать очищению водоёма.

На то, что пруд цветёт и его необходимо зарыблять, жители района пожаловались в «Движение Баженова». Волонтёры общественной организации за несколько дней собрали более 1000 подписей в пользу этой инициативы. Тимофей Баженов рассказал, что каждому водоёму в Северо-Восточном округе, а это 46 прудов и река Яуза,требуется уделить внимание с точки зрения экологии и благоустройства.

«Занимаясь обустройством прудов и рек, мы создаём комфортную городскую среду, без которой невозможно дальнейшее развитие столицы. Добиваясь благоустройства водоёмов и близлежащих территорий, мы постепенно приближаемся к цели сделать Москву самым зелёным городом мира», ¾резюмировал журналист Тимофей Баженов.

Общественный деятель, инженер Антон Тарасов считает, что зарыбление в Москве — это хорошо, но задаётся вопросом, восстановления биоресурсов в других русских реках -Волге, Лене, Амуре. Государство, по мнению Тарасова, должно систематически заниматься этим вопросом, в каждом регионе разработав и запустив программу по зарыблению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх